Reducción de Capital por pérdidas


  • Rafael Escobar Toro
    Participante

    Buenos días:
    Quisiera consultar la siguiente duda: Supongamos una Sociedad que realiza una reducción de capital por pérdidas y pretende utilizar la reserva legal hasta la máxima cuantía posible por lo que decide dotar el 10% previsto en el art. 322.2 del TRLSC:
    Artículo 322. Presupuesto de la reducción del capital social.
    1. En las sociedades de responsabilidad limitada no se podrá reducir el capital por pérdidas en tanto la sociedad cuente con cualquier clase de reservas.
    2. En las sociedades anónimas no se podrá reducir el capital por pérdidas en tanto la sociedad cuente con cualquier clase de reservas voluntarias o cuando la reserva legal, una vez efectuada la reducción, exceda del diez por ciento del capital.
    ¿Significa esto (art. 322.1) que en las Sociedades Limitadas no deben quedar reservas de ningún tipo tras la reducción de capital? En el art. 322.2 se habla de la prohibición de reducir capital mientras la reserva legal exceda del 10%, pero no establece un mínimo, por lo tanto ¿Podría llevarse a cabo la reducción de capital sin dotar ninguna partida a reserva legal? Entiendo en todo caso que habría que respetar el art. 325 sobre el destino del excedente y asumir la limitación de reparto de dividendos establecida en el art. 326.
    Muchas gracias anticipadas por vuestras respuestas.
    Saludos cordiales,
    Rafael Escobar

Debes estar registrado para responder a este debate.

Entidades colaboradoras

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
css.php