Liquidación impuesto en Andalucía

  • Transcripción de una consulta realizada por Juan:

    Hola tengo una duda.

    Estoy revisando la información que tienen en la página web y me parece muy interesante. Les doy la enhorabuena por ello.

    Supongamos una finca en Córdoba que va a ser objeto de herencia entre dos hijos, los cuales tienen más de 50 años y no llegan a 400.000 € de patrimonio personal cada uno.

    Ej: Al repartirse la herencia se deberán adjudicar aprox. 190.000 € cada uno. Tras aplicar las reducciones de parentesco se quedaría por debajo de 175.000 € la base liquidable. ¿Supone esto que no tienen que pagar el impuesto al estar por debajo de la barrera de 175.000 €? o, por el contrario, ¿deberá pagar el impuesto que le corresponda según la escala al ser la base imponible previa a la aplicación de reducciones superior a 175.000 €?

    En la línea de todo esto, si en otra herencia el heredero le resulta una base liquidable de 250.000 €, ¿deberá pagar el impuesto de los 250.000 € o bien solo pagará el impuesto de los 250.000 – 175.000 € que en Andalucía existe como límite mínimo por el cual los hijos pagan este impuesto?

    Espero haberme explicado. Le agradezco mucho su respuesta.

    Un saludo.

    Buenos días.

    Veamos algunas apreciaciones sobre esta reducción.

    Según el artículo 19 del Decreto Legislativo 1/2009, de 1 de septiembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de las disposiciones dictadas por la Comunidad Autónoma de Andalucía en materia de tributos cedidos, esta reducción de 175.000 (o menos) se aplicará siempre y cuando el importe de la base imponible no sea superior a 175.000 euros, es decir, no podrá aplicarse esta reducción pues la base imponible en este caso sería 190.000 euros no teniendo en cuenta la reducción por parentesco anterior, por que de ser así, no se referiría a la base imponible sino a esta menos las correspondientes reducciones del artículo 20 de la Ley de Sucesiones y Donaciones.

    Como vemos, es precisamente Andalucía una de las comunidades donde más se paga en relación a este Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones. Por ejemplo, en la comunidad de Madrid, en este caso existiría una bonificación de la cuota del 99% si se pertenece al grupo I y II.

    Te dejo el enlace a la Legislación de Andalucía por si quieres echarle un vistazo:

    http://www.juntadeandalucia.es/boja/2009/177/1

    Un saludo

     

Debes estar registrado para responder a este debate.

Entidades colaboradoras

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
css.php