IVA EN LOS PARTIDOS POLITICOS


  • Carlos Noval
    Participante

    Buenos días,

    Tengo que hacer un trabajo sobre el IVA en los partídos políticos y no tengo ni idea de donde buscar infomación.

    Alguien me puede ayudar?

    Es para subir nota en una asignatura. Gracias

    Buenos días Carlos,

    El artículo 6 de la ley sobre financiación de los partidos políticos establece que “Los partidos políticos no podrán desarrollar actividades de carácter mercantil de ninguna naturaleza”, y que “No se reputarán actividades mercantiles las actividades propias” que se establecen en la letra b) del apartado 2 del artículo 2 de la misma ley, que se refiere a “Los productos de las actividades propias del partido político y los rendimientos procedentes de la gestión de su propio patrimonio, los beneficios procedentes de sus actividades promocionales, y los que puedan obtenerse de los servicios que puedan prestar en relación con sus fines específicos”.

    Por tanto, al no haber actividad mercantil ,el IVA no es desgrabable ni hay que facturarlo.

    Puedes encontrar más información en la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos, especialmente en el Título III.

    Y también en la propia ley del IVA, como por ejemplo en el art. 20. Uno. 28 nos habla de las exenciones del IVA en los partidos políticos.

    Puede echarle un vistazo al siguiente artículo:

    https://www.ineaf.es/tribuna/los-veintisiete-supuestos-exentos-de-iva-iii-de-iii/

    Un saludo,

     

Debes estar registrado para responder a este debate.

Entidades colaboradoras

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
css.php