Intereses de Demora


  • Nacho Martínez
    Participante

    Buenas tardes

    En el 2008 me di de alta en una Cooperativa. En el año 2010 decidí darme de baja porque veía que las cosas no iban por buen camino. Como me desgravé en las declaraciones del año 2009, 2010 y 2011. En el 2011 me compré una nueva vivienda libre

    Me devolvieron el dinero en el mes de marzo del presente año y al otro día hice la complementaria del año 2011. Hice la complementaria del 2011, pero el programa Padre me daba un error si no metía los intereses de demora y pagué los intereses de demora hasta el 31/12/2012. Es esto correcto o no se deben de pagar intereses en dicha complementaria?

    Al realizar dicha complementaria, en el programa padre del 2011, en la parte donde se hace el cálculo de los intereses de demora, en campo “Fecha final:” puse la fecha más alta que me permitía el programa Padre, es decir, el 31/12/2012, con la finalidad de pagar lo más posible de intereses en dicha complementaria, para que en la propuesta que me viniera de Hacienda pagara menos intereses de demora. Aquí creo que cometí un error, porque en la carta recibida el otro día me viene lo siguiente:

    “El plazo para la presentación de la citada autoliquidación terminó el día 02/07/2012.”

    Por tanto, considero que como fecha final tuve que poner el 02/07/2012, no? Según entiendo en el Art. 27 de LGT, no tendría que pagar intereses de demora desde el 02/07/2012 hasta el 03/07/2013, no?

    En dicha carta, me calculan el 20% de recargo sobre la base mas los intereses de demora y los intereses de demora me los calculan también sobre el mismo importe. Es decir, me piden pagar intereses sobre intereses. Es esto correcto?

    Otra cuestión que me gustaría hacerle, es que si considera que puedo alegar tanto por el tema de la fecha, como por el tema de que en la complementaria no he debido pagar intereses de demora o en el caso de que si los tuviera que pagar, como he hecho, que tanto el recargo del 20% como el cálculo de los interés de demora restantes, que me faltan por abonar hasta la fecha en la que presenté la complementaria, me los tienen que hacer sobre la base sin incluir los intereses. En el caso que su respuesta fuera afirmativa, al alegar perdería el 25% de descuento sobre el 20% de recargo?

    Muchas gracias por su ayuda y siento las molestias

Debes estar registrado para responder a este debate.

Entidades colaboradoras

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
css.php