¿En qué Comunidad Autónoma hay que pagar el Impuesto sobre Sucesiones?


  • Vicente Espínola
    Participante

    Hola, Si una persona peninsular residente en Canarias, fallece y tiene propiedades en la península, sus nietos únicos herederos también residentes. ¿Qué porcentaje de impuesto de sucesiones tienen que pagar y en qué comunidad autónoma?

    En este caso, se liquida atendiendo a la Comunidad Autónoma donde resida habitualmente el causante (fallecido), es decir, en Canarias.
    En este enlace aparece el modelo a cumplimentar sobre la Comunidad de Canarias. Ahí podrás ver los tipos aplicables, así como las reducciones y deducciones aplicables en la Comunidad.
    En este caso, Canarias no tiene establecido ningún tipo, por tanto, se rige por los establecidos en la Ley Ley 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (Artículo 21).

    prueba


    Keretaro Keretaro
    Participante

    Hola, buenas tardes.

    Hace un mes ha fallecido mi cuñado soltero . Ha residido toda la vida en Vizcaya donde tiene un piso, pero por motivos creo que medico-familiares (tenia una prima que trabajaba en un hospital de Valencia) decidió empadronarse en esa comunidad, permaneciendo durante 2 años y 10 meses, si bien solo permanecía en Valencia durante los meses de verano en un apartamento que tiene allí, volviendo luego Vizcaya.

    Con ocasión del ingreso hospitalario y por motivos de convalecencia y organizativos (la familia vive en Vizcaya) le volvimos a empadronar en Vizcaya, falleciendo 20 días después.

    Mi consulta es si servirá para justificar el pago del impuesto en Vizcaya que ha residido en Vizcaya todo el tiempo, salvo esos meses de verano. Que lleva residiendo desde octubre del año pasado (este año no ha ido a Valencia), que las consultas médicas la ha realizado en Vizcaya, así como todos los movimientos bancarios en una oficina de Vizcaya. Si servirá para justificar la residencia, que ha realizado todas las declaraciones de la renta en Vizcaya (ninguna en Valencia). Si servirá con presentar el histórico del empadronamiento donde figura como empadronado en Vizcaya todo el tiempo, salvo esos dos años y diez meses.

    He leido en algún sitio que el domicilio de residencia de una persona no tiene que ser necesariamente el lugar donde estás empadronado si se puede justificar lo contrario. ¿ Ello obligaría a la familia a realizar demanda judicial… o como…?

    Gracias de antemano por la contestación y el interés.

     

    Buenas tardes.

    Le comento que para ver donde ha tenido la residencia el fallecido, debemos atender a lo establecido en el Impuesto sobre la Renta. Este dice lo siguiente:

    1. Se entenderá que el contribuyente tiene su residencia habitual en territorio español (en la comunidad en este caso) cuando se dé cualquiera de las siguientes circunstancias:

    a) Que permanezca más de 183 días, durante el año natural, en territorio español. Para determinar este período de permanencia en territorio español se computarán las ausencias esporádicas, salvo que el contribuyente acredite su residencia fiscal en otro país. En el supuesto de países o territorios considerados como paraíso fiscal, la Administración tributaria podrá exigir que se pruebe la permanencia en éste durante 183 días en el año natural.

    Para determinar el período de permanencia al que se refiere el párrafo anterior, no se computarán las estancias temporales en España que sean consecuencia de las obligaciones contraídas en acuerdos de colaboración cultural o humanitaria, a título gratuito, con las Administraciones públicas españolas.

    b) Que radique en España el núcleo principal o la base de sus actividades o intereses económicos, de forma directa o indirecta.

    Se presumirá, salvo prueba en contrario, que el contribuyente tiene su residencia habitual en territorio español cuando, de acuerdo con los criterios anteriores, resida habitualmente en España el cónyuge no separado legalmente y los hijos menores de edad que dependan de aquél.

    Por tanto, si el núcleo principal o la base de sus actividades o intereses económicos, de forma directa o indirecta,  lo tenía en Vizcaya, entiendo que puede tributar en Vizcaya.

    También, puede verse la comunidad si el fallecido presentó la declaración de la renta el pasado junio.

    Ante la duda, también puede consultarlo con la Administración de su comunidad.

    Un saludo

     

Debes estar registrado para responder a este debate.

Entidades colaboradoras

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
css.php