Respuesta a: ¿En qué Comunidad Autónoma hay que pagar el Impuesto sobre Sucesiones?

En este caso, se liquida atendiendo a la Comunidad Autónoma donde resida habitualmente el causante (fallecido), es decir, en Canarias.
En este enlace aparece el modelo a cumplimentar sobre la Comunidad de Canarias. Ahí podrás ver los tipos aplicables, así como las reducciones y deducciones aplicables en la Comunidad.
En este caso, Canarias no tiene establecido ningún tipo, por tanto, se rige por los establecidos en la Ley Ley 29/1987, de 18 de diciembre, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (Artículo 21).

Entidades colaboradoras

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
css.php