Cuota de autónomo colaborador como gasto deducible

autónomo colaborador

¿Puede un autónomo deducir como gasto el pago de la cuota de un autónomo colaborador de su cónyuge e hijo? El artículo 30.2.2º de la Ley de IRPR recoge la posibilidad de que “Cuando resulte debidamente acreditado, con el oportuno contrato laboral y la afiliación al régimen correspondiente de la Seguridad Social, que el cónyuge…


ARTÍCULOS MÁS LEÍDOS

Contrato eventual por circunstancias de la producción (402 y 502)
Irene Yebra Serrano 8/10/2019

Contabilidad de las operaciones con tarjeta de crédito y débito
Ángel Luís Martínez Sánchez 4/10/2019

Fin de contrato estando de baja por incapacidad temporal
Irene Yebra Serrano 14/12/2018

Entidades colaboradoras

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
css.php